Perfil de miguelina_santana_guerrero

lun., 20 de sep. de 2021 14:49

COMO REGISTRAR UN AVANCE DE EFECTIVO EN EL ITBIS

Buenos dias, cómo se registra un avance de efectivo en el itbis para una compra futura?

Solución oficial

hace un mes

Buenas tardes, Miguelina.

Gracias por escribirnos.

Debe especificarnos mejor su inquietud, detallándonos la misma, a fin de que podamos brindarle la asistencia requerida.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

 

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_K5B9P7Q

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Miguelina. 

 

 

(Editado)

Solución oficial

hace un mes

Buenos días, Miguelina.

Gracias por escribirnos.

Atendiendo su consulta, le informamos que, la obligación de presentar y pagar el ITBIS que se debe retener nace en el momento de la facturación, del cobro parcial o total o de la prestación del servicio, lo que suceda primero.

De acuerdo con lo establecido en Reglamento 293-11, Art. 7, literal I; Reglamento 139-98., Art 64.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí:

 

https://es.surveymonkey.com/r/encuesta_satisfaccion_servicio_Comunidad_de_ayuda_DGII_K5B9P7Q

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv

Es un placer servirle, Miguelina.

hace un mes

Bien, un cliente nos compró un producto, pero el produco no ha llegado y el cliente dejó un avance del dinero como garantia, me gustaria saber si ese dinero tengo que hacerle algún registro o envio en el itbis o debo esperar que llegue el producto y luego facturar y vender normal. 

88 Mensajes

hace un mes

Buenos dias Miguelina,

debes esperar que te llegue la factura, para poder presentar el ITBIS correspondiente a la compra que se esta realizando.

El registro inicial, solo debes realizarlo en tu contabilidad como un anticipo, no como un gasto, porque al momento que te entreguen la factura es que debes registrar dicho gasto.