MP

lunes, 7 de agosto de 2023 17:52

Cerrado

Circular 08

Saludos, si quiero acogerme a la circular 08 para unos recargos de un IPI debe ser obligatoriamente por la oficina virtual o puede ser de manera presencial en el Centro de asistencia al contribuyente??

Solución oficial

Buenas tardes, Marcos. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su consulta, le informamos que, puede realizar su solicitud de acogencia a las facilidades de pago de la Circular 08-2022 por ambas vías, tanto de manera presencial como por su Oficina Virtual (OFV).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv.

 

Recuerde que las discusiones serán cerradas al día siguiente de emitida la respuesta oficial

por parte del personal de la institución de conformidad con lo establecido en las Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII.

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.