SM

mar, oct 11, 2022 2:25 PM

Cerrado

Carta de Retención

Saludos, tengo una duda y me gustaría su apoyo.

¿Quién debe de realizar el reporte de la carta de retención a la DGII, el cliente o el proveedor? 

Solución aceptada

hace 2 meses

Muchas gracias por su soporte!

Buenos días, Seury.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII

Solución oficial

Buenos días, Seury. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su inquietud, le informamos que, quien debe confeccionar la carta de retención es el cliente ya que, este tiene la responsabilidad de entregar a requerimiento del contribuyente, un comprobante de la retención efectuada. Dicho agente deberá declarar y pagar mensualmente los montos retenidos en la forma y plazos establecidos por esta Dirección General y la legislación fiscal vigente.

 

Base Legal: Art. 77 del Reglamento de Aplicación del Título II de Impuesto Sobre La Renta de la Ley 11-92 (Código Tributario).

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

109 Mensajes

hace 2 meses

El que retiene es quien hace la certificacion de retencion.

433 Mensajes

@TERUELGLOBAL​ así es.