Pasar al contenido principal

3 Mensajes

 • 

110 Puntos

vie., 2 de ago. de 2019 19:46

Cerrado

Buenas tardes, dos preguntas con referencia a la facturación de servicios de mantenimiento de software

 1 ) Qué formato debo usar? y 2) Aplica ITBIS o sólo la retención del 27%.

Respuestas

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenas Edgar, necesitamos que nos detalles tu consulta, especificándonos donde ocurre la prestación del servicio y quienes intervienen en la transacción.

Nota: quedamos en espera de tus comentarios para poder validar la información. De no recibir tu respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberás crear una nueva para recibir la asistencia.”


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

hace un año

Buenos días Edgar, en atención a tu consulta, te indicamos que tal como establece el articulo 14 del Reglamento 293-11, se encuentran exentos del ITBIS los servicios exportados. En cuanto a la facturación, te indicamos que debes emitirle una factura de consumo, tal como indica el párrafo V de art. 10, Norma 05-19. 

En el caso que nos describes no aplica la retención de Impuesto Sobre la Renta, debido a que la retención del 27% de ISR solo aplica a los pagos realizados por concepto de prestación de servicios.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!



3 Mensajes

 • 

110 Puntos

hace un año

Muchas gracias por la atención. Explico el problema:
Debo facturar a un cliente en Venezuela un mantenimiento de software que se factura anualmente, por ello la consulta: a) ¿Aplica ITBIS a la facturación de un cliente en el extranjero por concepto de software? b) ¿Además de la factura proforma, debo facturar en el formato oficial correspondiente?


Agradezco su valiosa atención.



1.4K Mensajes

 • 

68.6K Puntos

Buenas tardes Edgar, necesitamos que nos identifiques quien es que esta brindando el servicio y cuales son los tipos de contribuyentes que intervienen en esta transacción.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

3 Mensajes

 • 

110 Puntos

Quién factura es una empresa de software y el receptor en Venezuela es una empresa de servicios petroleros (comprador del soporte de software)