Pasar al contenido principal

1 Mensaje

 • 

72 Puntos

lun., 27 de jul. de 2020 21:23

Cerrado

Buen dia, Los servicio de gruas e izajes, estan grabados con ITBIS?, y en que base legal esta sustentada para poder lerlo y analizarlo.

Respuestas

Solución oficial

4.7K Mensajes

 • 

211.3K Puntos

hace 2 meses

Buenos días, Charlie. El servicio de grúas está gravado con ITBIS, ya que, no se encuentra dentro de los servicios exentos establecidos por el Artículo 14 del Reglamento 293-11.

En otro orden de acuerdo con el Numeral 5, Literal K, Artículo 14 de dicho reglamento, los servicio de movimiento de carga (servicios de estiba, desestiba, arrimo, remolque, practicaje, carga y descarga) se encuentran exentos de ITBIS cuando sean prestados en los puertos y aeropuertos, por ser servicios conexos a la actividad de exportación. 

Del mismo modo, el Literal E indica que los servicios de transporte terrestre de personas y cargas dentro de la República Dominicana, así como los fletes o transportación aérea y marítima de mercancías desde la República Dominicana al extranjero, se encuentran exentos de dicho impuesto. 

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

Recuerda que a través de la Oficina Virtual puedes realizar tus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: www.dgii.gov.do/ofv 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!