Pasar al contenido principal

17 Mensajes

 • 

314 Puntos

vie., 3 de may. de 2019 13:54

Cerrado

bonificacion

Buenos días ,
 tengo que retirar un cheque de bonificacion y me piden un comprobante fiscal, cual es que tengo que entregar?

Respuestas

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buen día Juana, por favor especifica mejor tu consulta, detallándonos el concepto del bono, ¿si recibes el bono por asalariado o es redimido a cambio de un bien o servicio?, a fin de ofrecerte la asistencia requerida.

Nota: Quedamos en espera de tus comentarios para poder validar la información. De no recibir su respuesta en un tiempo de 24 horas procederemos a cerrar esta consulta y deberás crear una nueva para recibir la asistencia.”

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Solución oficial

1.2K Mensajes

 • 

63.7K Puntos

hace un año

Buenas tardes Juana, debes emitirle un comprobante fiscal valido para crédito fiscal, ya que, el artículo 2 de la Resolución 254-06, establece que, están obligadas a emitir comprobantes fiscales y a conservar copia de los mismos, todas las personas físicas o jurídicas domiciliadas en la República Dominicana, que realicen operaciones de transferencia de bienes, entrega en uso, o presten servicios a título oneroso o gratuito.

Puedes consultar el Reglamento para la Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales accediendo al siguiente enlace https://dgii.gov.do/legislacion/reglamentos/Documents/254-06.pdf

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

62 Mensajes

 • 

1K Puntos

hace un año

Buen dia,

Las bonificaciones Son fruto del trabajo como empleado, no debes entregar comprobante fiscal por este concepto.

Saludos,

17 Mensajes

 • 

314 Puntos

hace un año

Soy empresaria independiente de una empresa de mercadeo en red, y tengo que retirar bono por rendimiento y me exigen un comprobante por que estoy registrada como persona fisica

2K Mensajes

 • 

24.6K Puntos

hace un año

A mí entender, debe facturarlo, entonces. Al parecer alcanzaste una meta en ventas, por tanto debes facturarle a ellos. Todo eso son comisiones.

17 Mensajes

 • 

314 Puntos

En mercadeo en red no se pagan comisiones, son bonos de rendimiento por el nivel alcanzado