Perfil de Sunilda Cruz Abreu

jueves, 13 de abril de 2023 19:39

Cerrado

Bonificación Empresas RST

Buenas Tardes,

Las empresas Acogidas al RST Ingresos deben pagar Bonificación a sus empleados?

De ser así, en vista de que NO hay beneficios/renta neta imposible Sobre que base se calcula el 10%?

Gracias anticipadas.

Solución oficial

Buenas tardes, Sunilda. Gracias por contactarnos.

 

En atención a su consulta y considerando que conllevan una contabilidad organizada debe tomar calcular el porcentaje de las bonificaciones tomando como base los beneficios netos antes de determinar la Renta Neta Imponible (RNI) de conformidad con lo establecido en el art. 227 de la Ley 16-92 (Código de Trabajo).

 

Importante: Las empresas agrícolas (cuyo capital no exceda un millón de pesos), agroindustriales, industriales, forestales y mineras durante sus primeros tres años de operaciones y las empresas de zonas francas están libres de pagar las bonificaciones.

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros.

 

Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

 

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61212jZw9Y)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura.

 

Visite: www.dgii.gov.do/ofv

 

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

 

Es un placer servirle.

hace 1 año

Gracias

Buenos días, Sunilda.

 

Gracias por confiar en nosotros y utilizar nuestros servicios.

 

¿Desea contestar una breve encuesta para ayudarnos a seguir mejorando su experiencia en la Comunidad de Ayuda? Queremos escucharle, ¡sólo le tomará 1 minuto! http://ms.spr.ly/61212jZw9Y).

 

Agradecemos de antemano sus comentarios, con su apoyo, cada día nos convertimos en una administración más cercana al contribuyente y ciudadano, asumiendo el compromiso de brindar servicios de calidad para ser referentes en transparencia y eficiencia.

 

¡Para nosotros es un placer servirle!

 

Comunidad de Ayuda DGII.