LA

mié., 29 de jun. de 2022 14:04

Cerrado

Bonificación Anual

Saludos.

Tengo una duda sobre la bonificación anual al empleado.

Esta es imponible para ISR, pero ¿Esta sujeta a deducción de TSS? dígase SFS y AFP.

Solución oficial

Buenos días, Lisbeth. Gracias por contactarnos.

 

El pago de bonificación que efectúa un empleador a sus empleados se encuentra sujeto a la retención del Impuesto Sobre la Renta (ISR).

 

Base Legal: Ley 11-92, Art. 299; Reglamento 139-98, Art. 48.

En cuanto a las deducciones de TSS, le exhortamos a comunicarse con la Tesorería de la Seguridad Social (TSS), de manera que le brinden la asistencia requerida.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61211btBcv)

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61214btBcI

Es un placer servirle.

@Comunidad de Ayuda DGII​ Muchas gracias.

Gracias a usted por utilizar nuestra Comunidad de Ayuda.

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61215btEtd)

¡Es un placer servirle!