FP

vie., 13 de may. de 2022 14:16

Cerrado

Art. 297 del Código Tributario

Saludos. Conforme lo dispuesto por el art. 297 del Código Tributario, quienes pague o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas jurídicas no residentes solo deben pagar el 10%, ¿Esa disposición sigue vigente? Si es así, ¿Qué formulario se usa?

Solución oficial

8.3K Mensajes

hace 7 días

Buenos días, Fany. Gracias por contactarnos.

 

Sí, aún sigue vigente. De acuerdo con el Artículo 306 de la Ley 11-92 (Código Tributario), quienes paguen o acrediten en cuenta intereses de fuente dominicana a personas físicas, jurídicas o entidades no residentes deberán retener e ingresar a la Administración, con carácter de pago único y definitivo el impuesto de diez por ciento (10%) de esos intereses.

Este tipo de pagos, al no estar amparados en Números de Comprobantes Fiscales, deben ser reportados a través del formato 609 y al retención efectuada en la Declaración Jurada de Otras Retenciones y Retribuciones Complementarias (IR-17).     

 

Su experiencia en el servicio es importante para nosotros. Agradecemos su opinión completando esta breve encuesta:           

Acceda aquí: (http://ms.spr.ly/61214bKXCM)

 

Déjenos saber si se encuentra satisfecho con esta respuesta, haciendo clic en “Marcar como respuesta aceptada” en las opciones que aparecen debajo.       

 

Recuerde que a través de la Oficina Virtual puede realizar sus solicitudes, presentaciones y consultas de manera fácil y segura. Visita: http://ms.spr.ly/61217bKXCP

 

Es un placer servirle.