Pasar al contenido principal

16 Mensajes

 • 

340 Puntos

lun., 11 de may. de 2020 13:10

Cerrado

Almuerzo empresarial es servicio y un bien

Buenos días

Soy una persona física con una cafetería que vendo almuerzo empresarial al Estado. ¿Esas ventas son un bien o un servicio?

Favor sustentar la respuesta con la base legal para la retención del ITBIS, si aplica.

¿Según la actividad que esté inscrita en la DGII y el RPE determinan si es bien o servicio que ofrezco?

Respuestas

Solución oficial

4.8K Mensajes

 • 

211.4K Puntos

hace 6 meses

Buenas tardes. Si te refieres al Catering (servicio de alimentación institucional), es considerado como un servicio. Esto es independiente de la actividad económica que tengas registrada.

Para asistencia con el Registro de Proveedores del Estado (RPE) debes ponerte en contacto con la Dirección General de Contrataciones Públicas.

El catering no se encuentra dentro de los servicios exentos de ITBIS establecidos por el Artículo 14 del Reglamento 293-11, por lo que, de acuerdo con el Artículo 25 de dicho Reglamento se te debe retener la totalidad del ITBIS facturado.

Importante: recuerda que el estado realiza la retención de un 5% sobre todos los pagos que realiza, por concepto de Impuesto Sobre la Renta (ISR).

Nota: recuerda que de acuerdo con nuestras Normas de Uso de la Comunidad de Ayuda DGII, todas las consultas realizadas deben ser colocadas únicamente en la categoría “Discusiones”. En ese sentido, procedimos a realizar las correcciones de lugar a tu publicación.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

605 Mensajes

 • 

7.6K Puntos

hace 6 meses

Buenas tardes, si los costos en el cual incurre para brindar ese servicio no forma parte de su inventario, estonce es un servicio de lo contrario es una venta. Es decir le vende comida al Estado. Si es servicio , el Estado te va a retener, 5% ISR y 100% del ITBIS facturado.