Pasar al contenido principal

512 Mensajes

 • 

15.2K Puntos

jue., 1 de oct. de 2020 23:11

Cerrado

CA4440 ¿Puede el contribuyente solicitar que la declaración jurada de renta de un periodo le sea presentada por estimación?

Sí, cuando el contribuyente no posea contabilidad organizada ni información suficiente para presentar la declaración jurada de renta puede solicitar que la misma le sea presentada mediante estimación, depositando en la Administración Local que le corresponde el siguiente documento:

1. Carta de solicitud firmada, indicando que desea ser estimado y el periodo.

Consideraciones importantes

  • La estimación de oficio se realizará conforme los lineamientos establecidos en la Norma General 07-2014 y las informaciones contenidas en el sistema de cruce de información.

  • La solicitud podrá ser aceptada o rechazada por la administración, conforme el resultado del análisis realizado de la misma.

Base Legal: Norma General 07-14, Art.5.

Respuestas

Sin respuestas