Perfil de APC .

1.2K Mensajes

martes, 20 de junio de 2023 18:23

Cerrado

CA4922 ¿Pueden los exportadores solicitar la compensación del saldo a favor de ITBIS con otros impuestos?

.

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 9 meses

No, los exportadores solo pueden solicitar que el saldo a favor de ITBIS le sea compensado contra otra obligación tributaria de igual naturaleza*, exceptuando los impuestos retenidos a terceros.

Importante: 
*De igual naturaleza implica que solo lo pueden compensar el saldo con deudas generadas en el mismo ITBIS; en caso contrario, se requiere la auditoría de campo.
 
La compensación se hará primero en el órgano de la administración donde se originó el crédito.


Base Legal: Ley 11-92, Art. 350; Norma General 12-22, Art. 4.