Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jue., 19 de may. de 2022 20:40

Cerrado

CA4793 ¿El Banco de Reservas se encuentra exento del pago de impuestos?

CA4793 ¿El Banco de Reservas se encuentra exento del pago de impuestos?

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 3 meses

Sí, el Banco de Reservas, en su condición de organismo autónomo del Estado, estará exento del pago de los impuestos.

Importante:

Cada solicitud de exención debe ser tramitada por el Banco de Reservas a través del Ministerio de Hacienda, quienes posteriormente referirán la autorización correspondiente a la DGII para que sea procesada.

Base legal: Ley 61-33, Art. 30; Decreto 162-11.