Perfil de mamf

452 Mensajes

lun., 1 de nov. de 2021 21:10

Cerrado

CA4654 ¿Deben las personas jurídicas acogidas a la Ley 28-01 solicitar acogerse a la Ley 12-21?

¿Deben las personas jurídicas acogidas a la Ley 28-01 solicitar acogerse a la Ley 12-21?

Solución oficial

452 Mensajes

hace 3 meses

Si, las personas jurídicas que actualmente se encuentran acogidas a la Ley 28-01 deberán solicitar su reclasificación al régimen establecido en la Ley 12-21.

Consideración Importante:
Esta solicitud se debe realizar conforme al calendario de evaluación que establezcan las autoridades, dentro del plazo de vigencia de la clasificación. Investigar donde se realiza.

 

Base Legal: Ley 12-21 Art.5, párrafo V.