Perfil de Eliana Castillo

mié., 3 de ene. de 2018 13:12

Cerrado

CA412 ¿Existe una fecha límite para solicitar el reembolso del saldo a favor generado por exceso de retención de ISR de un asalario?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Sí, el reembolso del saldo a favor por exceso de retención de ISR de un asalario debe ser solicitado a más tardar tres (3) años después de la generación de dicho saldo.

Consideraciones Importantes:
Si el contribuyente no realiza su solicitud en el periodo establecido, pierde el derecho de solicitar el reembolso

Base Legal: Ley 11-92 Art. 21.