Perfil de Eliana Castillo

miércoles, 3 de enero de 2018 13:08

Cerrado

CA408 ¿Las Personas Físicas pueden compensarse pérdidas?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

No, el Código Tributario solo establece el mecanismo de compensación para las pérdidas que obtienen las Personas Jurídicas.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, literal k.