Perfil de Eliana Castillo

mié, ene 3, 2018 1:13 PM

Cerrado

CA3475 ¿Cómo solicito que se me acredite el saldo a favor que reembolsé a mis empleados (sub rogación de derechos) cuyo salario no se encuentra sujeto a retención del ISR?

CA3475 ¿Cómo solicito que se me acredite el saldo a favor que reembolsé a mis empleados (sub rogación de derechos) cuyo salario no se encuentra sujeto a retención del ISR?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Para solicitar que le sea acreditado el saldo a favor reembolsado a los empleados no sujetos a la retención del ISR, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local a la que pertenece, los siguientes documentos:

  1. Carta de solicitud firmada (en el caso de Personas Jurídicas debe estar timbrada, firmada y sellada).
  2. Constancia de que los asalariados recibieron el reembolso (copia de cheques o transferencias).
  3. Carta de descargo firmada por los empleados, indicando que los fondos fueron recibidos.
  4. Copia de la comunicación emitida por DGII autorizándole a reembolsar el saldo a favor al empleado.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 68.

(Editado)