Perfil de Eliana Castillo

mié., 3 de ene. de 2018 13:18

Cerrado

CA3431 ¿Qué debo hacer para solicitar el reembolso del saldo a favor de impuesto sobre la renta (ISR) por concepto de retención de los intereses?

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Para solicitar el reembolso del saldo a favor de Impuesto Sobre la Renta (ISR) por concepto de retención de los intereses, el contribuyente debe:

  1. Presentar las Declaración Jurada de Renta (IR-1).

  2. Depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o al área de Información o Centro de Asistencia de la Administración Local más cercana, los siguientes documentos:

  • Formulario Solicitud Reembolso de Saldo a Favor de Impuesto Sobre la Renta de Personas Físicas (IR-1) (FI-DCRCO-002), llenado y firmado.

  • Certificaciones de los ingresos generados por intereses y retenciones realizadas.

  • Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del solicitante.

  • Poder de autorización notariado y legalizado (aplica en caso de que sea un apoderado que realice la solicitud).

  • Copia de la Cédula de Identidad y Electoral, de ambos lados, del apoderado (aplica en caso de que sea un apoderado que realice la solicitud).

Consideraciones Importantes:

  1. El reembolso será realizado mediante cheque. Sólo si el beneficiario se encuentra en el interior o fuera del país y anexa una certificación bancaria o printer con los datos personales y de la cuenta, se le aplicará el reembolso mediante transferencia bancaria.

  2. Para solicitar el reembolso del saldo a favor del Impuesto Sobre la Renta (ISR) generado de las retenciones realizadas a los intereses recibidos, el contribuyente debe cumplir con alguna de las siguientes condiciones:

  • Que su renta neta gravable, incluyendo los intereses, sea inferior a tres ciento diecisiete mil quinientos diecinueve pesos con cero centavos (RD$317,519.00) (aplica cuando únicamente percibe ingresos por intereses).

  • Que su renta neta gravable sea inferior a quinientos veintinueve mil ciento noventa y ocho pesos con cero centavos (RD$529,198.00), siempre que su renta por intereses no sea superior al veinticinco por ciento (25%) de su renta neta gravable (aplica cuando tiene ingresos de diferentes fuentes).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 306 bis, Párrafo I, (modificado por la Ley 253-12).
Documentación Relacionada: Aviso informativo No. 04-20, Resolución Núm. DDG- AR1-2022-00001, Art. 4.

(Editado)