Perfil de pl

166 Mensajes

jue., 26 de nov. de 2020 20:49

Cerrado

CA3336 ¿Puedo compensar el saldo a favor generado del IR-1 con el pago del IPI de un inmueble que posea?

CA3336 ¿Puedo compensar el saldo a favor generado del IR-1 con el pago del IPI de un inmueble que posea?

Solución oficial

166 Mensajes

hace 2 años

Actualmente no es posible compensar el saldo favor del IR-1 con el IPI, debido a que la legislación tributaria no contempla mecanismo de compensación entre estos impuestos.
 
Consideración importante:
El saldo a favor generado debe arrastrarse a los períodos subsiguientes, según lo establece el Artículo 317 del Código Tributario.

(Editado)