Perfil de APC .

1.2K Mensajes

jueves, 29 de marzo de 2018 14:35

Cerrado

CA348 ¿Qué debo hacer para solicitar una certificación de autorización para que mis proveedores me facturen exento de ITBIS?

.

Solución oficial

1.2K Mensajes

hace 6 años

Para solicitar una certificación de autorización para que sus proveedores le facturen exento de ITBIS, debe depositar en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la oficina de la DGII más cercana, los siguientes documentos según aplique:

  1. Formulario Solicitud Exención ITBIS-Autorización Proveedores (FI-GERE-002), llenado y firmado (en caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado) (aplica en caso de productores de bienes exentos y exportadores).

  2. Listado de proveedores con sus números de RNC, nombre de la empresa, insumos solicitados y utilidad en el proceso productivo (aplica en caso de productores de bienes exentos y exportadores).

  3. Documentos que sustenten la solicitud remitidos por el Ministerio de Hacienda (aplica en caso de contribuyentes acogidos a las leyes de incentivos 392-07 y 28-01 (sustituida por la Ley 12-21)).

Importante:

  • Cuando se trate de contribuyentes acogidos a leyes de incentivo, la solicitud debe ser tramitada a través del Ministerio de Hacienda, quienes posteriormente referirán la autorización correspondiente a la DGII para su procesamiento.

  • Esta certificación solo se emite a los exportadores, productores de bienes exentos y a los contribuyentes acogidos a las leyes 392-07 y 28-01 (sustituida por la Ley 12-21).

  • Para realizar esta solicitud, tanto el beneficiario como el proveedor del bien, deben estar al día en sus obligaciones tributarias.

  • Este tipo de certificaciones tienen una vigencia de un (1) año a partir de su emisión. No obstante, cuando se trate de los productos cuya exención este regida por la Ley de Presupuesto General del Estado (ejemplo: agua mineral y natural, leche y nata, pastas alimenticias) la vigencia de la certificación será por el tiempo trascurrido desde la emisión hasta que culmine la vigencia de ley de presupuesto de ese periodo.

Base Legal: Ley 11-92; Ley 28-01(sustituida por la Ley 12-21); Ley 392-07; Decreto 162-11; Decreto 294-11 Art. 6; Norma General 12-2022, Art. 6.

(Editado)