Perfil de Eliana Castillo

martes, 2 de enero de 2018 18:21

Cerrado

CA3322 ¿Las entidades sin fines de lucro están sujetas a la retención del ITBIS cuando prestan servicios gravados a otras sociedades?

.

Solución oficial

1.9K Mensajes

hace 5 años

Sí, las entidades sin fines de Lucro están sujetas a la retención del 100% del ITBIS cuando prestan servicios de publicidad u otros servicios gravados por el ITBIS a otras sociedades, tal como lo establece la Norma General 01-11.

Base Legal: Norma General 01-11, Art.1 y 2.

(Editado)