Zona Franca

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 5 meses
  • Resueltas
Buenas tardes: Deseo saber que debo pedirle a una Zona Franca para fracturarle sin Itbis, deben mostrarme algún permiso o carnet de exención?
Foto de  Maria Paulino

Maria Paulino

  • 26 mensajes
  • 3 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 meses

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 699 mensajes
  • 74 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes Maria, las zonas francas deben presentar el carné de exención de la DGII, al momento de adquirir bienes o servicios y el mismo debe estar vigente.

Base Legal: Reglamento 293-11, Art. 16; Norma General 05-19, Art. 10, párrafo IV.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!