yogurt no inscrito en la DGII

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 meses
  • Resueltas
SE COMPRÓ YOGURT PARA LA VENTA A JUANA DIAZ NO INSC. EN DGII, ESTE PAGARÍA LA TASA DEL 16% O QUEDARÍA EXENTO?
Foto de  rosmerly del orbe

rosmerly del orbe

  • 90 puntos 75 badge 2x thumb

Publicado Hace 3 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 190,440 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Rosmerly. De acuerdo con el Párrafo II, Artículo 7 de la Norma 05-19, debes retener la totalidad del ITBIS facturado (16%).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!