YO ADQUIRÍ UN VEHICULO HACE UNOS AÑOS Y AUN NO HE HECHO EL TRASPASO PERO EL VENDEDOR HABIA REALIZADO EL DESCARGO

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
¿ME GUSTARÍA SABER CUANTO PAGARÍA POR CADA AÑO DEJADO DE HACER EL TRASPASO, EL VEHÍCULO ES UN TOYOTA DEL AÑO 1992?
Foto de  Yunior

Yunior

  • 0 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Le exhortamos canalizar su consulta a través de los Servicios Personalizados de Vehículos de Motor en la Administración Local más cercana a su domicilio (exceptuando la Administración Local Máximo Gómez y la Sede Central), a fin de conocer el monto exacto por concepto de traspaso de su vehículo de motor.

Le recordamos que, la transferencia debe realizarse dentro de un plazo de 90 días después de realizado el contrato de venta, vencido este plazo, serán aplicados los recargos e intereses establecidos en el Art. 252 del Código Tributario.