Ventas por impresoras fiscales

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
  • (Editado)
Atendiendo a la norma 07-2018

Mis ventas son con impresoras fiscales, mi pregunta es: ¿Si tengo ventas por un monto de 50,000 en adelante debo de remitir las mismas por el libro de ventas o el 607?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1483 mensajes
  • 172 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Todos los contribuyentes que usen impresoras fiscales, solo tendrán que remitir sus libros de ventas a través de la oficina virtual, no importando el monto de la venta.

Según lo establecido en el Párrafo III, del Art.4 de la norma 07-2018, sobre remisión de ventas y operaciones (Formato 607). Los contribuyentes con Soluciones Fiscales están obligados a remitir el Libro de venta Mensual y como complemento, deberán enviar el Formato 607 con las ventas que hayan sido autorizadas por la DGII a facturarse fuera de las Soluciones Fiscales. En caso de que no se realicen operaciones fuera de la solución fiscal, el contribuyente queda eximido de remitir el presente formato.

El Artículo 4, de la Norma 07-2018, sobre la remisión de ventas y operaciones (Formato 607). De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.
(Editado)