Ventas iguales o superiores a los 50,000 pesos

  • 2
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
¿Cuáles son las facturas a consumidor final iguales o superiores a los 50,000.00 pesos las cuales deben estar identificadas con nombre y cédula del beneficiario?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 2
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, necesitamos que sea un poco más específica, para poder asistirle en el menor tiempo posible. 

En este orden, le indicamos que, segun lo estipulado en el Articulo 4 de la Norma General 07-2018 “De conformidad a lo establecido en el formato del Anexo B de la presente Norma General, se deberán remitir las informaciones de ventas y operaciones efectuadas y las retenciones del ITBIS y del ISR realizadas por terceros, sustentadas en facturas de crédito y comprobantes especiales. También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.”

(Editado)
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
A este punto es que me refiero:

También deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.”

¿Que tipo de venta para consumidor final es esa que lleva esa especificación de que solo cuando supere los 50,000.00 pesos?
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Lo que yo entiendo es que simplemente si emites una "Factura de consumo" (antes llamada de "consumidor final") que sea de 50 mil pesos o más, le debes pedir su RNC o cédula al cliente para reportarlo en el formato 607 (igual que se hace con las facturas de crédito fiscal).  Si es menor de 50,000, pues la factura de consumo se puede reportar como siempre (sin RNC o cédula del cliente).
Foto de  Felipe Torres

Felipe Torres

  • 6 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Entiendo lo mismo que Clara, solo que según  las nuevas condiciones de la norma 07-18  las facturas de consumo (antes consumidor final) ya no se deben agregar en el 607 cuando su valor sea menor a los $50 mil pesos, solo se le pedirá el RNC  o la cédula cuando la venta sea igual o mayor a este valor y  en ese caso esa sí se agrega al reporte, las ventas  (totales, incluyendo las que se envían en el 607) se deberán reportar  a la DGII a  modo de resumen  en la OFV, lo que no sé es qué datos van a solicitar en ese "resumen" 
(Editado)
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Bueno, leyendo esa parte de la norma mas detenidamente, como dice Felipe, ciertamente se entiende que en el 607 ya no van las facturas de consumo que son menores a 50 mil  (un cambio radical, sin duda) algo que realmente no le veo sentido si como quiera  hay que resumirlas en otra pantalla, tampoco dice como se enviará ese resumen o si se va a digitar en la misma OFV.  Con razon es que hay tanta confusion.
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 401 Me gusta de la respuesta
Le indicamos que, deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo (Consumidor Final)  solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio. 

Las demás transacciones pueden ser remitidas como de costumbre en el Formato de Envio correspondiente. 
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Para que esté más claro, eso quiere decir que si yo emito una factura de consumo   por ejemplo de 35,000 pesos, esa factura que antes se enviaba en el 607 ya no se va a enviar ?

Nota: con la salvedad del resumen que menciona la norma
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Mira clara lo que yo entiendo que la norma dice es que si vendes por un valor de 50,000 o más debes reportarlo por el 607, pero el párrafo 1 dice: en adición a esto, las facturas de consumo y las que tienen monto igual o superior a 50,000 pesos se enviaran por un módulo de la oficina virtual que se va a habilitar.

Lo que no entiendo es cómo es q me dice q por el 607 se enviaran las de 50,000 o más y por otro lado me dice que se enviaran esas más las demás por un modelo de la oficina virtual.

Es como su habláramos de otro tipo de facturación.
Foto de  Clara Ramos

Clara Ramos

  • 66 mensajes
  • 11 Me gusta de la respuesta
Es el mismo tipo de comprobante "de consumo", solo que parece que en el 607 solo van los que sean mayores o igual que 50 mil (adicionalmente a los demás tipos de NCF).  
En la otra opción de resumen (la cual "se va a habilitar" posteriormente) se supone que van totalizadas todas las de consumo (sean o no mayores 50 mil).

De todas maneras, he hablado con varios contables en estos dias y como dije hay mucha confusion con eso.  
(Editado)
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1315 mensajes
  • 990 Me gusta de la respuesta
Para que sean admitidos como deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR), los pagos superiores a los RD$50,000  deben cumplir con las siguientes condiciones:

1. Que estén amparados en comprobantes fiscales con valor de crédito fiscal.
2. Que el pago sea efectuado utilizando cualquiera de los medios establecidos por el sistema de intermediación bancaria y financiera distinta al efectivo (cheque, transferencia electrónica, otros).

Base Legal: Ley 11-92, Art. 287, Párrafo I (modificado por el Art. 2 de la Ley 253-12); Norma General 06-10, Art. 1. 
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 2113 mensajes
  • 239 Me gusta de la respuesta
Esto no tiene nada que ver. Lo que dices es con relación a los pagos superiores a 50,000 deben ser con cheques o cualquier otro medio de pago que no sea efectivo como fin de individualizar al beneficiario.