Ventas iguales o superiores a los 50,000 pesos

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
En virtud de lo que dice el artículo. 4 de la norma 07-2018, las facturas de consumo de 50,000 o más, hay que enviarlas en el 607 y también hay que enviarlas por el módulo de la OFV junto con las facturas que tengan un monto inferior a los 50,000 pesos?
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1489 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, le indicamos que el Articulo 4 de la Norma 07-18 Remisión de ventas y operaciones (Formato 607) indica que deberán remitirse las operaciones sustentadas en facturas de consumo solo cuando tengan un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00), indicando el documento de identidad de la persona que adquiere el bien o servicio.

El parrafo I de la citada norma indica que el contribuyente deberá enviar, a través de un módulo habilitado en la Oficina Virtual (OFV) del portal de internet, la información a modo de resumen del total de las operaciones efectuadas y sustentadas en facturas de consumo, incluyendo aquellas con un valor igual o superior a los cincuenta mil pesos dominicanos (RD$50,000.00). No obstante, el contribuyente deberá conservar y resguardar los documentos que sustenten dichas operaciones en la forma dispuesta en el literal h) del artículo 50 del Código Tributario.