VENTAS DE SERVICIOS AL EXTERIOR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Una empresa que tiene como actividad es: ̈Servicios de asesoria de empresas, mercadeo, marketing online, outsourcing., sus clientes actuales están en el exterior pero LA EMPRESA NO ESTÁ REGISTRADA COMO EXPORTADOR DE SERVICIOS. Tomo en cuenta: 1).El ncf consumidor final. 2). El Art. 14, literal j, del Reglamento 293-11 PERO mi pregunta ahora es: TENGO QUE HACER ALGÚN PROCEDIMIENTO O REGISTRO EN ALGUNA INSTITUCIÓN PARA PODER HACER LAS FACTURAS AL EXTERIOR CON TASA CERO DEL ITBIS O simplemente emitir la factura ncf.02- reportarlo en el 607- y en el it1 presentarlo en ingresos por exportaciones. ¿??

Foto de  Derek Sai

Derek Sai

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-0884. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Manuela  De La Rosa

Manuela De La Rosa

  • 20 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Buenos días, puede chequear esta respuesta de un caso similar al suyo.

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/servicios-profesionales-al-exterior?topic-reply-list%5Bsetting...
Foto de  Manuela  De La Rosa

Manuela De La Rosa

  • 20 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Buenos días, 
Puede ver en el siguiente link un caso similar al suyo.

https://ayuda.dgii.gov.do/dgii/topics/servicios-profesionales-al-exterior?topic-reply-list%5Bsetting...
Foto de  Derek Sai

Derek Sai

  • 33 mensajes
  • 5 Me gusta de la respuesta
Muchas gracias Manuela
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6593 mensajes
  • 1031 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las disposiciones establecidas en el artículo 342 de la Ley 557-05 Sobre Reforma Tributaria son aplicables a los bienes exportados. En el caso de la prestación de servicios debe ampararse  en el artículo 14, literal j, del Reglamento para la aplicación del título III del Código Tributario, que establece que se encuentran exentos del  Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS) los servicios prestados por Personas Físicas o Jurídicas desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior y que sean pagados con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana.

Para conocer si es obligatorio estar registrado en el Centro de Exportaciones e Inversión de la República Dominicana (CEIRD) y en la Asociación Dominicana de Exportadores (ADOEXPO) para poder beneficiarse de la tasa cero en el ITBIS, le recomendamos realizar la consulta en la Dirección General de Aduanas.

Con relación al tipo de Número de Comprobante Fiscal (NCF) que debe emitir para sustentar la prestación de estos servicios  es de Comprobante para Consumidor Final, ya que su cliente no se encuentra incorporado al Registro Nacional de Contribuyentes (RNC), y por ende, no le dará ningún uso fiscal al mismo; esto de acuerdo a lo establecido en el Decreto 254-06 Sobre la Regulación de la Impresión, Emisión y Entrega de Comprobantes Fiscales.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.