VENTAS DE MEDICAMENTOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad. El moderador de la comunidad archivó por el siguiente motivo: Archivadas por tener más de 2 años.

Las empresas de productos farmacéuticos (ventas de medicamentos exentos) , esta exenta del pago de itbis a sus proveedores ?
Existe alguna norma para empresas de esta actividad económica, a la cual acogerse, o algun proceso que realiza?

Gracias.
Foto de  CHANET ABREU

CHANET ABREU

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
La venta de productos que realizan las farmacias están exentas del pago del ITBIS, siempre que se trate de los productos exentos contemplados en el listado que establece el Código Tributario Ley 11-92, Art. 343 (modificado por la Ley 253-12, Art. 24). 
Foto de  CHANET ABREU

CHANET ABREU

  • 9 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Entendido, pero quisiera saber si la esta exenta del pago de itbis a sus proveedores ?
Existe alguna norma para empresas de esta actividad económica para la exonera del pago de itbis, a la cual acogerse, o algun proceso que realiza?
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 174 Me gusta de la respuesta
Con respecto a su consulta, por tratarse de un caso muy puntual, le recomendamos someterla de manera formal como una consulta técnica.

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.