Ventas de materiales al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Buenas Tardes tengo una duda respecto a reportar ventas de materiales al exterior va gravada o exenta de itbis? una venta que se esta dando en el exterior no de forma local.  
Foto de  Anabel Viloria

Anabel Viloria

  • 290 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Official Rep

  • 194,650 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes, Anabel. Los bienes exportados se encuentran gravados con tasa cero (0%) de ITBIS. Artículo 342 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!