Ventas a créditos si estoy acogido al RST

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
Como reportar las ventas a créditos si estoy acogido al Regimen Simplificado de Tributación?, se reportan al momento de mi venta o cuando realice el cobro total de la factura?
Foto de  Elinover

Elinover

  • 70 puntos

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 169,270 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenas tardes. De acuerdo con el Artículo 10 del Decreto 265-19, los contribuyentes acogidos al RST no están obligados a remitir los Formatos de Envío. Las informaciones sobre sus ingresos y gastos se reportan mediante una única declaración anual tanto para el ISR como el ITBIS.

Te exhortamos consultar los instructivos de llenado y envío de la declaración de acuerdo con el tipo de modalidad del RST, ingresando a nuestro Portal Web DGII mediante este enlace:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/bibliotecaVirtual/contribuyentes/rst/Paginas/default.aspx

Si necesitas mayor asistencia te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

En vista del estado de emergencia declarado por el COVID-19, nuestras oficinas se encuentran brindando asistencia parcialmente de forma remota, por lo que, para recibir la orientación puedes escribir a los correos electrónicos especificados en el Aviso 34-20:

https://dgii.gov.do/publicacionesOficiales/avisosInformativos/Documents/2020/34-20.pdf

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!