venta o exportacion zona franca?

  • 1
  • Problema
  • Actualizado Hace 6 días
  • Resueltos
Saludos

Tengo una duda, laboro parra una empresa Zona franca industrial.
Tengo una produccion que lleva como destino otra zona franca, pero el cliente es una empresa/persona que no esta registrada en el pais. (estados unidos)

Mis cuestionante son:

Es esto una venta o una exportacion?

Que tipo de comprobante debo emitir a esta factura?
En caso de que sea un comprobante de consumidor final significa que al precio del producto se le cargara ITBIS? O sea que el cliente tendra que pagar este cargo adicional?

Gracias...
Foto de  Amadeus

Amadeus

  • 4 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  PS

PS, Employee

  • 118 mensajes
  • 4 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos tardes, cuando una Zona Franca realiza una venta a un extranjero quedará exenta del pago del ITBIS para lo cual la factura deberá contener los datos de identificación del comprador, como copia del pasaporte, etc., fecha de entrada y salida del territorio dominicano, así como otros datos que faciliten el desenvolvimiento de la operación.  (art. 9 numeral 3, decreto 977-02).

Para más detalles sobre su caso le recomendamos solicitar una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).

Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.


¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

(Editado)