VENTA DEL LUBRICANTES USADOS SE GRAVA?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 8 meses
  • Resueltas
VENTA DEL LUBRICANTES USADOS O QUEMADO SE GRAVA?
Foto de  KELVIN SILVERIO

KELVIN SILVERIO

  • 18 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 8 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 130 mensajes
  • 24 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
El Articulo 343 del Código Tributario, y el Articulo 24 de la ley 253-12, los cuales establecen el listado de los Bienes exentos del pago del impuesto sobre Transferencias de Bienes Industrializados (ITBIS), y dentro de estos, no se encuentran los productos que nos menciona, por lo que, los mismos se encuentran gravado por dicho impuesto.
(Editado)