Venta de un Terreno a Personas Físicas

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 7 meses
  • Resueltas
Vamos a vender un terreno valorado en 7,500,000.00, lo debemos facturar con ITBIS y que impuestos debe pagar?
Foto de  fernando

fernando

  • 622 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 7 meses

  • 1
Foto de  BD

BD, Employee

  • 63,720 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buen día Fernando, no, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con el Impuesto a la Transferencias de Bines Industrializados y Servicios (ITBIS).

Por la transferencia de este terreno se debe pagar una tasa de un 3% del valor del inmueble.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!