VENTA DE TEJIDOS

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Una amiga esta pensando incursionar en la venta de pacas y  tejidos  estaría  esta venta gravada    con el itbis  ?
Foto de  LUIS SALAZAR

LUIS SALAZAR

  • 7 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, le indicamos que, esta gravado por el ITBIS lo siguiente:
 
- La transferencia de bienes industrializados nuevos o usados.
- La importación de bienes industrializados, por cuenta propia o ajena.
- La prestación y la locación de servicios.
 
Ver Artículo 366 Numeral 2 del Código Tributario.