venta de servicios al exterior

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 meses
  • Resueltas
Le brindamos servicios a una empresa Española que está en España de manejo de redes y diseño de una marca para el mercado dominicano y centroamericano. Debo cobrarles ITBIS?
Foto de  Heidy Novas

Heidy Novas

  • 800 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 4 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,990 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Heidy. Los servicios prestados desde el territorio dominicano para ser utilizados y consumidos exclusivamente en el exterior por personas físicas o morales no domiciliadas ni residentes en la República Dominicana, que paguen el servicio con renta de fuente extranjera sin afectar renta ni gastos en la República Dominicana, se encuentran exentos de ITBIS. Literal J, Artículo 14 del Reglamento 293-11.

Si el servicio no cumple con lo descrito anteriormente, debes transparentar el ITBIS correspondiente en la factura.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!