VENTA DE RECICLAJE

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 9 meses
  • Resueltas
QUISIERA SABER SI LA VENTA DE RECICLAJE (PAPEL Y CARTON) TENGO QUE GRAVARLO?? TAMBIEN LA VENTA DE ACEITE QUEMADO DEBO GRAVARLO???
YA QUE ESTE NO ES MI ACTIVIDAD FINANCIERA (VENDER ESTOS PRODUCTOS)
Foto de  KELVIN SILVERIO

KELVIN SILVERIO

  • 18 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 9 meses

  • 1
Foto de  GA

GA, Employee

  • 2016 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Con relación a su primera inquietud, le indicamos que, el papel y cartón se encuentra gravado por el ITBIS ya que no se encuentra dentro del listado de productos exentos establecido en el Artículo 343 de la Ley 11-92.

En otro orden, le indicamos que los aceites que se encuentran gravados con el ITBIS son los siguientes: 

1. Aceite de Soya y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
2. Aceite de cacahuate y sus fracciones (Maní), incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
3. Aceite de Palma y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
4. Aceite de Girasol, de Cártamo o de algodón y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
5. Aceite de Coco (copra), de almendra de palma o babasú y sus fracciones, incluso refinado, pero sin modificar químicamente.
6. Aceite de Maíz en bruto y los demás aceites de maíz y sus fracciones.