Venta de casas por constructoras.

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Se le agrega ITBIS a la facturación de la venta de una casa de una constructora que se dedica a construirla y luego venderlas ?
Foto de  Vladimir Mateo

Vladimir Mateo

  • 268 puntos 250 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  VS

VS, Employee

  • 16,380 puntos 10k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días Vladimir,

No, la transferencia de bienes inmuebles, tales como terrenos, fincas, casas, apartamentos y locales comerciales, en lo referente exclusivamente al terreno y a las mejoras construidas, incluyendo inmuebles por destino o naturaleza, definidos en los artículos 517 y siguientes del Código Civil no constituyen hechos gravados con ITBIS.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)