VENTA DE ARBOLES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Yo como persona jurídica si vendo arboles debo facturar con ITBIS? Ej. vendo una mata de acacia o cualquier otra especie.

Gracias de antemano
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1805 mensajes
  • 189 Me gusta de la respuesta
Todo producto hecho por el hombre está gravado exceptuando aquellos que por cuestiones de economía, no lo estén.

Buscarlo en el código tributario o a esperar a que una oficial conteste ...
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Gracias!
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 166 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los productos que sufren alguna modificación o transformación, se encuentran gravados con el ITBIS.

Puede consultar el Artículo 343, de la Ley 11-92 (Modificado por el Artículo 24 de la Ley No. 253-12 de fecha 09 de noviembre del 2012); la transferencia y la importación de los bienes que se detallan en referido Artículo, están exentas de ITBIS.
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Por eso es la duda, no se transforma el árbol, se vende así plantado el comprador es quien lo corta y lo transporta a sus instalaciones.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1794 mensajes
  • 187 Me gusta de la respuesta
Parece natural, pero confirma con el código.
Foto de  Danilo De los Santos

Danilo De los Santos

  • 220 mensajes
  • 9 Me gusta de la respuesta
He visto muchas facturas de Viveros no aplican itbis a las plantas. y como no requiere transformacion. no aplica
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1794 mensajes
  • 187 Me gusta de la respuesta
Pero níscalo, todo eso es natural, no artificial. Además, lo artesanal esta exento. Eso de la industrializacion viene por las maquinarias.