VENTA DE ARBOLES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 12 meses
  • Resueltas
Yo como persona jurídica si vendo arboles debo facturar con ITBIS? Ej. vendo una mata de acacia o cualquier otra especie.

Gracias de antemano
Foto de  Fiordaliza

Fiordaliza

  • 14 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 12 meses

  • 1
Foto de  DC

DC, Employee

  • 774 mensajes
  • 162 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Los productos que sufren alguna modificación o transformación, se encuentran gravados con el ITBIS.

Puede consultar el Artículo 343, de la Ley 11-92 (Modificado por el Artículo 24 de la Ley No. 253-12 de fecha 09 de noviembre del 2012); la transferencia y la importación de los bienes que se detallan en referido Artículo, están exentas de ITBIS.