VENTA DE ACCIONES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltas
Saludos, 

La norma 07-2011 establece que se debe retener un 1% del valor pagado al vendedor de las acciones por concepto de ganancia de capital; también establece que dicha retención debe ser realizada por personas jurídicas.

Partiendo de lo que establece la ley; si la compra de dichas acciones es por parte de una persona física (nuevo Socio), no debe haber retención?. Hago la pregunta porque el vendedor esta exigiendo que el comprador pague el 1%.
Foto de  Verónica

Verónica

  • 554 puntos 500 badge 2x thumb

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  Ryan Philippe

Ryan Philippe

  • 1,362 puntos 1k badge 2x thumb
Venta de acciones, la ley no especifica en qué casos se aplica la retención sea persona física o jurídica. Por lo que la retención por parte del comprador de las acciones debe generarse independientemente sea el caso.
Es que las personas físicas no son agente de retención
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos dias, la retención aplicable por la venta de acciones o cuotas sociales es el 1% del valor pagado al vendedor, ya sea éste persona física, jurídica, nacional o extranjero.

La retención pagada constituye un pago a cuenta del impuesto sobre la ganancia de capital que deberá pagar el vendedor de las acciones o cuotas sociales.

El comprador deberá reportar en el IR-17 la retención realizada del 1% a más tardar el día 10 del mes siguiente al que se realice el pago al vendedor.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 289; Norma 07-2011, Art. 1, Párrafo I.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Verónica

Verónica

  • 554 puntos 500 badge 2x thumb
 pero la persona física no es agente de retención.

Llame a la DGII y me dicen que quien debe hacer la retención es la empresa donde se encuentran las acciones.

necesito salir de la duda. me urge.
Foto de  YB

YB, Employee

  • 52,880 puntos 50k badge 2x thumb
Buenos días Verónica, según lo que establece la Norma 07-2011, art. 1. Se designa como Agente de Retención del Impuesto sobre la ganancia de capital a las Personas Jurídicas que adquieran acciones o cuotas sociales.

Base Legal: La norma 07-11, Art. 1.

En caso de necesitar más información, deberás realizar una consulta técnica en esta Dirección General, depositando en el Centro de Asistencia al Contribuyente de la sede central o en el área de información de la Administración Local más cercana, el siguiente documento:

1. Formulario Solicitud de Consultas Técnicas (FI-GLEGA-004) llenado y firmado (en el caso de Personas Jurídicas debe estar llenado, firmado y sellado).
 
Nota: El consultante o su representado debe tener un interés personal y directo sobre la aplicación de la ley a una situación concreta de carácter tributario, también debe exponer con claridad y precisión todos los elementos constitutivos de la situación planteada que motiva su consulta, es decir, indicando de manera expresa la empresa o contribuyente que directamente presenta la situación consultada, con datos exactos, claros y precisos sobre la situación, las operaciones o actividades que se efectúan en la situación, los impuestos sobre los cuales se consulta o las obligaciones fiscales que pueden derivarse. De igual manera puede indicar y fundamentar su opinión al respecto, así como anexar los documentos en que se fundamenta la consulta o sustenten su posición.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.