VENTA DE ACCIONES

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 días
  • Resueltas
Saludos, 

La norma 07-2011 establece que se debe retener un 1% del valor pagado al vendedor de las acciones por concepto de ganancia de capital; también establece que dicha retención debe ser realizada por personas jurídicas.

Partiendo de lo que establece la ley; si la compra de dichas acciones es por parte de una persona física (nuevo Socio), no debe haber retención?. Hago la pregunta porque el vendedor esta exigiendo que el comprador pague el 1%.
Foto de  Verónica

Verónica

  • 26 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 semana

  • 1
Foto de  YB

YB, Employee

  • 145 mensajes
  • 22 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos dias, la retención aplicable por la venta de acciones o cuotas sociales es el 1% del valor pagado al vendedor, ya sea éste persona física, jurídica, nacional o extranjero.

La retención pagada constituye un pago a cuenta del impuesto sobre la ganancia de capital que deberá pagar el vendedor de las acciones o cuotas sociales.

El comprador deberá reportar en el IR-17 la retención realizada del 1% a más tardar el día 10 del mes siguiente al que se realice el pago al vendedor.

Base Legal: Ley 11-92, Art. 289; Norma 07-2011, Art. 1, Párrafo I.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!