Validacion de ITBIS persona Fisica

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 6 meses
  • Resueltas
Un contribuyente registrado como persona fisica, los gastos o compras de enseres del hogar para su uso, puede registrarse de manera ordinaria en los gastos reportados en el 606, a los fines de compensar el costo de itbis?
Foto de  Rasec Fermin

Rasec Fermin

  • 198 puntos 100 badge 2x thumb

Publicado Hace 6 meses

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 172,950 puntos 100k badge 2x thumb
Respuesta oficial
Buenos días, Rasec. No, ya que, si los gastos no son relacionados a su actividad económica no son válidos para crédito fiscal. Artículos 287 y 288 de la Ley 11-92 (Código Tributario).

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
(Editado)