Urgente

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltas
Una pregunta, al momento de hacer una factura con comprobante en un talonario fisico, debo incluir el ISR o solamente es el moto a pagar y el ITBIS en caso de que sea una renta de un local? Yo se que hay que calcular el ITBIS y el ISR pero lo que no se si en la factura solo se reflejara el ITBIS o tambien debo poner el monto equivalente al 10% del ISR tambien. Gracias
Foto de  Jhonatan Ranfy Santana

Jhonatan Ranfy Santana

  • 1 mensaje
  • 0 Me gusta de la respuesta
  • Confuso

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Juan Encarnación Báez

Juan Encarnación Báez

  • 1226 mensajes
  • 904 Me gusta de la respuesta
El arrendamiento, alquiler, uso o usufructo de bienes y derechos, muebles o inmuebles, corporales o de cualquier naturaleza, exceptuando el alquiler de viviendas se encuentra gravado con el Impuesto a la Transferencia de Bienes Industrializados y Servicios (ITBIS). Como nos indica que el servicio es ofrecido por una Persona Física no registrada al RNC, usted como receptora de dicho servicio (Persona Jurídica) debe hacer la retención del 100% del ITBIS  y el 10% del ISR, tal y como lo establecen los Art. 25 del reglamento 293-11 y 309 , literal a  del Código Tributario.

Independientemente que en el contrato se indique o no el importe a pagar por concepto de ITBIS, el prestador del servicio se encuentra obligado a ingresarlo a la Administración Tributaria, salvo los casos en los que se deba retener este impuesto, en cuyo caso debe ser ingresado por el beneficiario del servicio gravado (que es su caso) conforme a lo establecido en el reglamento y las normas generales dictadas al respecto. Reglamento 293-11 Art. 3 numeral 3, literal a, párrafo I.

En cuanto al tipo de comprobante con el que debe sustentar el gasto es con un comprobante de proveedor informal, ya que como su nombre lo indica son comprobantes que se utilizan para el registro de costos, gastos y créditos de ITBIS de proveedores no registrados en el RNC o informales. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 386 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Esta información está basada en un tratamiento contable, ya que la clasificación del gasto debe realizarse en función del catálogo de cuentas de la institución, por lo que le recomendamos canalizar la consulta con un profesional del área de la contabilidad que pueda instruirle al respecto, o en su defecto con el área de Fiscalización Interna de la Administración Local a la que pertenece.
Foto de  Devorah Velazquez

Devorah Velazquez

  • 1905 mensajes
  • 204 Me gusta de la respuesta
Te puedo dar mi sugerencia de cono hacerlo como contable:

Llena la factura, en la de proveedor informal de la mismaanera como están llenadas las facturas, es decir; Con subtotal e ITBIS y le tiras el total. Luego, vas a registra la factura en el sistema normalmente: Débito al gasto o al costo, al ITBIS y crédito a la cxp ...

Cuando vayas a pagar, debita esa cxp y acredita las retenciiones por pagar mas el efectivo o banco.