Una personas física bajo el régimen ordinario debe aplicar.alguna retención a otra bajo el régimen simplificado?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 1 mes
  • Resueltas
  • (Editado)
¿Una persona física bajo el régimen ordinario debe retener ISR e ITBIS a otra acogida al simplificado? En caso de no aplicar la retención, ¿Como reporta los impuestos no retenidos el que está acogido al simplificado?
Foto de  Ruth Chevalier

Ruth Chevalier

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 mes

  • 1
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 294 mensajes
  • 47 Me gusta de la respuesta
BUENOS DÍAS, LAS PERSONAS FÍSICAS NO SE ENCUENTRA INSTITUIDA POR EL CÓDIGO TRIBUTARIO COMO AGENTES DE RETENCIÓN, POR LO QUE NO DEBEN APLICAR RETENCIÓN AL EFECTUAR PAGOS POR LA  PRESTACIÓN DE SERVICIOS.
 BASE LEGAL: LEY 11-92. ARTICULO 309; REGLAMENTO DEL TITULO ll DEL CÓDIGO TRIBUTARIO ART. 70 

(Editado)
Foto de  Juan  Arismendy .

Juan Arismendy .

  • 31 mensajes
  • 6 Me gusta de la respuesta
Entre personas físicas no aplica ningún retención. El impuesto no retenido al quien este acogido al RST los reportara en sus declaraciones anuales de IR2 e ITBIS.
Foto de  Rafael Amparo

Rafael Amparo

  • 294 mensajes
  • 47 Me gusta de la respuesta
Buenos días, corrijo. Las personas físicas o Jurídicas no acogida al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el 100% del ITBIS facturado. Ver Artículo 9. Párrofo ll , decreto 265-2019.

(Editado)
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1568 mensajes
  • 183 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenas tardes, Ruth. Las personas físicas no acogidas al RST que adquieran bienes o servicios de contribuyentes acogidos al RST deberán retener el cien por ciento (100%) del ITBIS facturado. Párrafo II, Artículo 9 del Reglamento 265-19.

El ITBIS no retenido a contribuyentes acogidos al RST será contemplado para pagarse en su declaración jurada anual (Artículo 15 del Reglamento 265-19). Para el caso del RST ingresos personas físicas, es un requisito para ingresar a dicho régimen que realicen actividades exentas de ITBIS o que sea retenido en un 100%.

En otro orden, las personas físicas no pueden retener ISR a otros contribuyentes debido a que no se encuentran instituidas por el Código Tributario (Ley 11-92) como agentes de retención.

El ISR no retenido a los contribuyentes acogidos a RST será tomado en cuenta para pagarse en la declaración jurada anual del mismo. Reglamento 265-19.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!
Foto de  Ruth Chevalier

Ruth Chevalier

  • 5 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta
Entedido y gracias mil por la pronta respuesta.
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1568 mensajes
  • 183 Me gusta de la respuesta
¡Gracias a ti por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.