Una Persona fisica que le facture un servicios a otra persona debe presentar declaración de IT-1 y pagar por el monto indicado de ITBIS.

  • 1
  • Problema
  • Actualizado Hace 2 años
  • Resueltos
Archivado y cerrado

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas y ya no es visible para los miembros de la comunidad.

Una persona física que facture un servicios a otra.
  Cual es el tratamiento fiscal para el pago a la DGII? porque existen disyuntiva el cual necesito de colaboradores para  aclarar por la siguiente razones:
  1. Cuando es una persona fisica la cual realiza factura y le deben retener el 100% del ITBIS siempre y cuando sea persona juridica o negocio de unico dueno, el decreto 293-11 establece que estos tipo de contribuyente no estan en la obligacion de presentar declaracion de ITBIS.
  2. Como es de persona fisica a persona fisica no existe retencion porque la ley en el articulo 309 del codigo establece que son agente de retencion la persona.
Posible soluciones:

  • Hago la presentacion del ITBIS y pago ese monto facturado. (en caso que tenga un monto mayor en compra debo compensar)
  • Espero a final de  ano y lo resto al ITBIS pagado durante el ano.
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 38 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 2 años

  • 1
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Primero que todo tienes que tener claro que las personas fisicas no son agente de retencion solos las personas juridicas son agente de retencion.

Y lo recomendable en la soluciones es presentar su itbis mensual.
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 38 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
En el decreto 293-11 en su articulo 25 párrafo IV establece que:

Siempre y cuando el ITBIS sea retenido en un 100% eximirá de una presentación de declaración jurada al prestador de servicio o al que transfiere el bien.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
Lo que te dice Darwin es lo correcto, debes de presentar de manera informativa tus IT-1, y colocar los montos retenidos y los enviados en el formato 606, que te arrojan saldos a favor, luego estos montos si en un mes en específico tienes ingresos que le hayas facturado a personas físicas los compensas con los mismos, mas los ITBIS enviados en tu formato 606 del mes en cuestión, que si estos son mayores que los ITBIS en tus ventas seguirán dando un saldo a favor y de ser lo contrarios pagarias la proporción arrojada del resultado. 
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 38 mensajes
  • 16 Me gusta de la respuesta
No es una personas que vende, sino mas bien es una persona que brinda servicios profesionales.

No es que el Sr. Darwin este lo incorrecto, pero le estoy citando lo que dice la ley, ahora bien donde busco la que me están indicando, la base legal.
Foto de  Darwin Sencion Rosario

Darwin Sencion Rosario

  • 250 mensajes
  • 104 Me gusta de la respuesta
Es que sigue siendo persona fisica, y no es agente de retención, si una persona fisica ofrece un servicio a una persona juridica la persona juridica le hace un retencion de ISR del 10% o 2% dependiendo el caso y del 100% del Itbis (nota: como quiera tiene que reportar en su it-1 el itbis de la venta y la retencion que ya le hicieron)

Si se da el caso de que esa persona fisica ofrece servicio a otra persona fisica no se pueden hacer retenciones porque no son agentes de retencion entonces deben de transparentar ese itbis en las declaraciones mensuales de it-1

vinculos a visitar:
http://www.dgii.gov.do/legislacion/normas/Documents/norma02-05.pdf
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1699 mensajes
  • 962 Me gusta de la respuesta
En su articulo 9 de esta norma queda claro lo expresado por nosotros, espero que esta informacion le contribuya a satisfacer sus dudas, recuerde por otro lado que lo que no es contrario a una le y o norma es correcto. 
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 404 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las obligaciones tributarias de los contribuyentes una vez están incorporados al RNC dependen de la actividad económica que realizan o desempeñan y el tipo de contribuyente. 
 
En ese sentido, le exhortamos que se dirija a la Administración Local que le corresponde y consulte con el Oficial de Control que tiene asignado para que éste le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden y en qué fecha debe cumplirlas. 

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.