Una Persona fisica que le facture un servicios a otra persona debe presentar declaración de IT-1 y pagar por el monto indicado de ITBIS.

  • 1
  • Problema
  • Actualizado Hace 1 año
  • Resueltos
Una persona física que facture un servicios a otra.
  Cual es el tratamiento fiscal para el pago a la DGII? porque existen disyuntiva el cual necesito de colaboradores para  aclarar por la siguiente razones:
  1. Cuando es una persona fisica la cual realiza factura y le deben retener el 100% del ITBIS siempre y cuando sea persona juridica o negocio de unico dueno, el decreto 293-11 establece que estos tipo de contribuyente no estan en la obligacion de presentar declaracion de ITBIS.
  2. Como es de persona fisica a persona fisica no existe retencion porque la ley en el articulo 309 del codigo establece que son agente de retencion la persona.
Posible soluciones:

  • Hago la presentacion del ITBIS y pago ese monto facturado. (en caso que tenga un monto mayor en compra debo compensar)
  • Espero a final de  ano y lo resto al ITBIS pagado durante el ano.
Foto de  Carolina Cuevas Lopez

Carolina Cuevas Lopez

  • 37 mensajes
  • 14 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 1 año

  • 1
Foto de  EYAA

EYAA, Employee

  • 1855 mensajes
  • 376 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Las obligaciones tributarias de los contribuyentes una vez están incorporados al RNC dependen de la actividad económica que realizan o desempeñan y el tipo de contribuyente. 
 
En ese sentido, le exhortamos que se dirija a la Administración Local que le corresponde y consulte con el Oficial de Control que tiene asignado para que éste le informe de acuerdo a su actividad económica y tipo de contribuyente, las obligaciones tributarias que le corresponden y en qué fecha debe cumplirlas.