Una multa pagada a la TSS por un pago efectuado luego de vencido el plazo para hacerlo es deducible del ISR

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 4 días
  • Resueltas
Una multa pagada a la TSS por un pago efectuado luego de vencido el plazo para hacerlo es deducible del impuesto sobre la renta?


Gracias anticipadas

Foto de  Eduardo

Eduardo

  • 15 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 5 días

  • 1
Foto de  RR

RR, Employee

  • 1222 mensajes
  • 136 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
Buenos días, Eduardo. Te recomendamos consultar con el área de fiscalización de la administración local que te corresponde, ya que es la encargada de instruir a los contribuyentes sobre el llenado adecuado de formatos, formularios, declaraciones juradas y los cálculos que estas poseen.

Para conocer a cuál administración local perteneces puedes comunicarte a nuestro Centro de Contacto DGII (809) 689-3444 Santo Domingo, y sin cargos, al resto del país al 1(809)200-6060. De lunes a viernes de 8:00 A.M. a 5:00 P.M. y sábados de 8:00 A.M. a 12:00 P.M.

Nota: de acuerdo con el Párrafo I, Literal D, Artículo 288 de la Ley 11-92 (Código Tributario), no son gastos deducibles: los recargos, multas e intereses aplicados como consecuencia del incumplimiento de cualquier ley tributaria.

¡Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII!