UNA MULTA PAGADA A LA DGA POR DECLARACION TARDIA DE UNA IMPORTACION, ES DEDUCIBLE DE ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas

ES DECIR, ESE PAGO LO PUEDO REGISTRAR COMO PARTE DE MI COSTO DE VENTA PARA FINES FISCALES?


Foto de  Gabriel Perez

Gabriel Perez

  • 31 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  MJMM

MJMM, Employee

  • 6591 mensajes
  • 1027 Me gusta de la respuesta
Confirmamos que hemos recibido su inquietud. Ha sido registrada con el No. INFO16-1073. Estamos verificando toda la documentación relacionada para poder ofrecerle una respuesta en el menor tiempo posible.

Gracias por utilizar la Comunidad de Ayuda de la DGII.
Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1643 mensajes
  • 937 Me gusta de la respuesta
Entiendo que las penalidades impuestas por los organismos recaudatorios del estado, no son deducibles del ISR, ya que estos son cargos por incumplimientos y no por las operaciones corrientes de la empresa, al momento de declarar tu IR-2 deduces estas partidas, solo que la presentas en tu anexo B.
Foto de  Gabriel Perez

Gabriel Perez

  • 31 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Gracias por la respuesta Pedro.

Entonces se deduce en la casilla del IR-2 que habla de impuestos no deducibles?

Y se deja en el anexo B como gasto o costo, y eso se compensa al deducirlo en el IR-2?


Foto de  Pedro Pablo Barinas Corniel

Pedro Pablo Barinas Corniel

  • 1643 mensajes
  • 937 Me gusta de la respuesta
No se deducen, se auto impugnan en el IR-2, ya que son gastos no admitidos por su naturaleza.
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2017 mensajes
  • 316 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No se consideran gastos deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR), los recargos, multas e intereses aplicados como consecuencia del incumplimiento de cualquier ley tributaria.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 288, literal c, párrafo).

Esta conversación ya no está abierta a comentarios o respuestas.