UNA MULTA PAGADA A LA DGA POR DECLARACION TARDIA DE UNA IMPORTACION, ES DEDUCIBLE DE ISR?

  • 1
  • Pregunta
  • Actualizado Hace 3 años
  • Resueltas

ES DECIR, ESE PAGO LO PUEDO REGISTRAR COMO PARTE DE MI COSTO DE VENTA PARA FINES FISCALES?


Foto de  Gabriel Perez

Gabriel Perez

  • 31 mensajes
  • 0 Me gusta de la respuesta

Publicado Hace 3 años

  • 1
Foto de  APC

APC, Employee

  • 2062 mensajes
  • 323 Me gusta de la respuesta
Respuesta oficial
No se consideran gastos deducibles del Impuesto Sobre la Renta (ISR), los recargos, multas e intereses aplicados como consecuencia del incumplimiento de cualquier ley tributaria.

Puede ampliar esta información en la Ley 11-92 (Art. 288, literal c, párrafo).